अब दिल्ली में मायावती के साथ आ रहा ये बड़ा दल, मचेगा सियासी घमासान


लखनऊ। प्रदेश नगर निकाय चुनाव-2017 का प्रथम चरण बुधवार यानि 22 नवम्बर को होने जा रहा है। 24 जनपदों में होने वाला यह चुनाव मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के लिए अग्निपरीक्षा माना जा रहा है, जिसके लिए तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।
एडीआर रिपोर्ट: महापौर पद के 10 फीसदी प्रत्याशी दागी तो 36 फीसदी करोड़पति
इस चरण में राज्य के 24 जिलों शामली, मेरठ, हापुड़, बिजनौर, बदायूं, हाथरस, कासगंज, आगरा, कानपुर, जालौन, हमीरपुर, चित्रकूट, कौशाम्बी, प्रतापगढ़,उन्नाव, हरदोई, अमेठी, फैजाबाद, गोंडा, बस्ती, गोरखपुर, आजमगढ़, गाजीपुर और नक्सलवाद से प्रभावित सोनभद्र जिले में मतदान होगा। कड़ी सुरक्षा व्यवस्था के बीच सुबह साढ़े सात बजे मतदान शुरू होकर शाम पांच बजे तक चलेगा।
पेपर लीक कराने वाले साल्वर गैंग का सदस्य गिरफ्तार
पहले चरण में कुल 3,741 पोलिंग सेंटर है, वहीं 11,704 पोलिंग स्टेशन बनाए गए हैं। इन 34 जिलों में हो रहे चुनाव में सुरक्षा व्यवस्था चुस्त-दुरस्त करने के लिए 432 पुलिस निरीक्षक, 7,831 उपनिरीक्षक, 3,916 मुख्य आरक्षी, 39,523 आरक्षी तैनात किए गए है। इसके अलावा सीएपीएफ की 34 कम्पनी, पीएसी की 75 कम्पनी दो प्लाटून, और 44,269 होमगार्ड तैनात किए गए हैं। नगरीय निकाय चुनाव के प्रथम चरण के 24 जनपदों में आचार संहिता उलंघन के सम्बन्ध में 115 संज्ञेय अपराध और 466 असंज्ञेय अपराध के मामले दर्ज किए गए हैं।
पुलवामा। जम्मू-कश्मीर में पुलवामा में सीआरपीएफ के कमांडो ट्रेनिंग सेंटर पर आतंकी हमला हुआ है, जिसमें चार जवान शहीद हो गए हैं। वहीं, भारतीय सुरक्षाबलों ने दो आतंकियों को मार गिराया गया है, जबकि एक आतंकी की तलाश जारी है। सेना ने इलाके में सर्च ऑपरेशन तेज कर दिया है। इस हमले की जिम्मेदारी आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद ने ली है।
यह भी पढ़ें :- प्रदेश के नए डीजीपी बने ओमप्रकाश सिंह, तीन जनवरी को संभालेंगे कार्यभार
जम्मू-कश्मीर में पुलवामा में सीआरपीएफ के कमांडो ट्रेनिंग सेंटर पर आतंकी हमला रात करीब दो बजे हुआ था। आतंकियों ने सुरक्षाबलों पर फायरिंग की औऱ ग्रेनेड फेंके और सीआरपीएफ के ट्रेनिंग कैम्प में घुसने में कामयाब रहे। इस हमले में चार जवान शहीद हो गए हैं, हमले के बाद पूरे इलाके की घेराबंदी कर दी गई है।
Jammu & Kashmir: Wreath laying ceremony of four CRPF jawans in Budgam. They lost their lives in action in the ongoing #Pulwama attack. pic.twitter.com/RE55SPAMoD
— ANI (@ANI) December 31, 2017
यह भी पढ़ें :- काफिले की गाडिय़ां आपस में टकराईं, केंद्रीय मंत्री अनुप्रिया पटेल घायल
सूत्रों के मुताबिक, ये हमला जैश के आंतकी नूर मोहम्मद की मौत का बदला लेने के लिए किया गया है, जिस तरह से पिछले कुछ दिनों से सुरक्षाबलों के ऑपरेशन चल रहे थे और कई आतंकी संगठनों के कमांडो मारे गए थे, उसे देखते हुए पहले ही अलर्ट जारी कर दिया गया था। हमले के बाद दक्षिण कश्मीर में इंटरनेट सेवाएं बंद कर दी गई है।
यह भी पढ़ें :- फैजाबाद एयरपोर्ट पर अचानक लैंड हुआ मुख्यमंत्री योगी का हेलिकॉप्टर
New Delhi. स्वामी विवेकानंद के ऐतिहासिक भाषण की 125वीं वर्षगांठ पर अमेरिका के शिकागों में आयोजित कार्यक्रम को लेकर बड़ा खुलासा हुआ है। दरअसल, तृणमूल कांग्रेस ने भारतीय जनता पार्टी और राष्ट्रीय स्वयं सेवक संघ पर गम्भीर आरोप लगाए। तृणमूल कांग्रेस ने कहा कि शिकागो में होने वाले कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को भी आमंत्रित किया गया था, लेकिन भाजपा-आरएसएस ने कार्यक्रम को रद्द कराने के लिए आयोजकों पर दबाव बनाया है।
तृणमूल कांग्रेस के प्रवक्ता पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे। उन्होंने कहा कि शिकागो की विवेकानंद वेदांत सोसाइटी ने स्वामी विवेकानंद के ऐतिहासिक भाषण की 125वीं वर्षगांठ पर मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को कार्यक्रम में शामिल होने के लिए शिकागो आमंत्रित किया था। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ने उन्हें (आयोजकों को) अपने वहां आने की पुष्टि की। उन्होंने कहा कि बाद में पता चला कि दबाव के चलते आयोजकों को मजबूर होकर कार्यक्रम रद्द करना पड़ा।
यह भी पढ़ें … महागठबंधन से पहले मचने वाली है उथल-पुथल, बसपा सुप्रीमो मायावती ने कही ये बड़ी बात
उन्होंने आरोप लगाया कि भाजपा और आरएसएस शिकागो में केवल एक बड़े कार्यक्रम का आयोजन चाहती थी और वह कार्यक्रम विश्व हिंदू कांग्रेस के बैनर के तहत होना था और इस कार्यक्रम में मोहन भागवत को शामिल होना था।
हालांकि विदेश मंत्रालय ने उन खबरों को खारिज कर दिया, जिसमें विश्व हिंदू सम्मेलन में शामिल होने के लिए बनर्जी को शिकागो जाने की अनुमति नहीं दी गई थी।
यह भी पढ़ें … अब नाना पाटेकर राजनीति में रखने जा रहे हैं कदम, इस पार्टी से लड़ेंगे चुनाव